
В США начались выборы президента страны. Главными кандидатами на пост главы государства являются Джон Маккейн, сенатор от Республиканской партии, и Барак Обама, представитель демократов. В последние дни перед выборами рейтинги политиков почти сравнялись. Западные СМИ в конце октября, ссылаясь на статистические данные предварительного опроса граждан США, выдавали противоречивую информацию. По одним источникам, больше шансов на победу есть у Обамы, по другим – у Маккейна.

В эксперименте, результаты которого проанализированы физиками в одном из крупнейших ускорительных центров мира, обнаружено аномальное событие. Рождение мюонов, элементарных частиц, происходило на значительном расстоянии от места столкновения протон-антипротонных пучков. Причем не парами, как предсказывалось, а в виде струй. В опубликованном отчете на arxiv.org уже сказано о невозможности объяснить результат в рамках имеющихся представлений, а в неофициальных источниках новые экспериментальные данные характеризуют как потенциальный переворот в физике.

На дне Таманского залива обнаружены останки античного поселения. Возможно, речь идет об античном городе Апатур, расцвет которого приходится примерно на V век до нашей эры. Во всяком случае, такую гипотезу в разговоре с Interfax-Russia.ru высказал старший научный сотрудник лаборатории полевых исследований Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицина Александр Кондрашев. Кондрашев известный археолог-подводник, начальник подводной экспедиции
Интересные факты и истории PrimeInfo - сайт для отдыха и познания окружающего мира.
Проект о всех гранях интересного и загадочного в жизни планеты Земля и вне ее границ.